四岁宝宝美林跟氨酚伪麻那敏口服溶液一起使用吗?

2020-11-20 10:26阅读数 : 7572 手机浏览
病情描述:

四岁宝宝感冒咳嗽发烧流鼻涕,昨天去医院检查是上呼吸道感染。医生开了头孢、氨酚伪麻那敏口服液和胆木浸糖浆,然后说发热的时候喝美林。早上突然发现这个作用跟美林差不多。

(*图片已隐藏)

问
共1位医生回复

因不能面诊,医生的建议及药品推荐仅供参考

答
刘冰 牡丹江市第二人民医院儿科主治医师

病情分析:氨酚伪麻那敏为复方制剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克、马来酸氯苯那敏0.2毫克。其中对乙酰氨基酚为非甾体抗炎药,有解热镇痛的作用,孩子每次口服双扑5ml含对乙酰氨基酚160mg。而美林是布洛芬混悬液的商品名,和对乙酰氨基酚属于同类药,而且每次160mg的对乙酰氨基酚对于4岁的孩子接近用完剂量,不建议同时服用。

处理意见:对于宝宝选择药物,不建议选择氨酚伪麻黄碱这样的复方制剂,建议选择成分单一的药物。如果宝宝鼻塞、流涕较重,同时伴有发热,医生给予宝宝开氨酚伪麻那敏这样的药物,宝宝此时恰好发热,口服氨酚伪麻那敏口服液后如4小时发热不退,可口服美林1次,以避免药物过量。对于宝宝发热、咳嗽,建议同时完善肺炎支原体检查,密切观察宝宝状态,口服药物2到3天无明显效果或加重,需到医院再诊。

2020-11-20 11:21:42
相关问答
彭鑫儿科主治医师

吉安市中心人民医院

治疗上可以给予妈咪爱和思密达进行治疗。妈咪爱主要是改善肠道微环境。思密达主要是保护肠道粘膜。另外要注意宝宝尿量,防止脱水。...

2020-06-04 11:09:36
张馨娜神经内科主治医师

泰安市中心医院

建议保持良好的规律的生活习惯。不要抽烟喝酒,尽量不要熬夜,避免感冒受凉等情况。...

2020-08-25 17:30:15
许庆天耳鼻喉科主治医师

马鞍山市人民医院

甲状腺功能减退症患者应该及时的去普外科进行就诊,以明确诊断患者疾病,积极治疗...

2021-07-26 23:42:47
梁天舒骨科主治医师

佳木斯大学第二附属医院

可以采用热敷、红光、微波等进行局部的治疗,必要时可以吃一些活血化瘀的药物,比如依托考昔片、迈之灵片等。...

2020-08-01 14:41:33
杨建梅内分泌科主任医师

北京大学第一医院

若结节较小且为良性,可尝试服用夏枯草胶囊,但需严格遵医嘱控制剂量,通常疗程为1-3个月,期间需定期复查甲状腺超声及功能。若结节较大或伴有甲状腺功能异常,建议联合西药如左甲状腺素钠片调节激素水平。服用夏枯草胶囊期间需避免辛辣油腻食物,保持情绪稳定,若出现胃部不适或过敏反应,需立即停药并就医。...

2026-04-08 12:55:23
推荐医生
擅长:胃肠,肝胆胰腺常见病疑难病的诊治;胃肠道肿物内镜下切除术,黏膜切除术;食管良恶性狭窄气囊扩张术,支架置入术等。
擅长:擅长各种泌尿肿瘤手术,精通膀胱癌、肾癌、前列腺癌等的诊断,在外科手术和综合治疗方面,有着丰富的临床经验。
擅长:妇科炎症、子宫肌瘤、卵巢囊肿、月经不调、宫颈疾病、妇科保健、产科保健、不孕不育等等。
擅长:外科常见疾病:胆囊结石,胆囊炎,胆管结石,胆管癌,门静脉高压,急慢性胰腺炎,胰腺假性囊肿及阑尾炎,腹股沟疝,下肢静脉曲张,体表肿块,淋巴结肿大,各类外伤伤口处理,乳腺纤维瘤,乳腺癌及甲状腺疾病等提供咨询治疗服务,伤后及术后的恢复指导。
擅长:过敏性鼻炎,腹泻病,支气管肺炎,支气管哮喘,矮小症

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书

Copyright © 2022-2026厦门沃鸿信息技术有限公司版权所有

闽ICP备13021446号-22 互联网药品信息服务资格证书 不良信息举报平台